Prêmio Hipismo Brasil condecorou os melhores de 2018 na Sociedade Hípica Paulista

Em noite de festa, presidente da Confederação Brasileira de Hipismo Ronaldo Bittencourt Filho e diretoria homenagearam os campeões do ranking e destaques da temporada 2018 em nove modalidades do hipismo.

Na noite da última quinta-feira, 30, o Prêmio Hipismo Brasil que condecora os melhores do ranking brasileiro em nove modalidades – Adestramento, Atrelagem, Concurso Completo, Enduro, Paraequestre, Rédeas, Salto, Tambor e Volteio – movimentou os salões da Sociedade Hípica Paulista. O presidente da Confederação Brasileira de Hipismo Ronaldo Bittencourt Filho e diretoria receberam os campeões, homenageados e destaques do ano ao lado de seus familiares e convidados.

Durante a cerimônia foram exibidos vídeos dos pontos altos da temporada 2018 como, entre outros, a conquista do inédito ouro na Copa das Nações no CSIO de La Baule, França; a participação brasileira nos Jogos Equestres Mundiais 2018 com destaque para Rodolpho Riskalla,dono de duas medalha no Adestramento Paraequestre, e João Felipe Lacerda, que garantiu um inédito 4º lugar individual e integrou a equipe 5ª colocada. Também foram destaque a excelente campanha da nata do jovem do hipismo no Sul-americano da Juventude 2018 em que o Brasil dominou o placar de ponta a ponta, bem como a conquista da vaga das equipes de Adestramento, Salto e Concurso Completo nas qualificativas Sul-americanas para o Pan.

Ronaldo Bittencourt

“Foram poucos os países representados em sete das oito modalidades nos Jogos Equestres Mundiais, somente chegar lá já foi uma vitória. Agradeço aos atletas e todos os envolvidos no esforço em prol da nossa participação “, destacou Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH. “No Sul-americano da Juventude no Chile batemos um novo recorde conquistando todos os pódios com oito medalhas por equipes e nove individuais, um saldo que reflete o excelente trabalho que vem sendo realizado nas categorias de base. Também precisamos agradecer todo o apoio dos pais para formação da nova geração do hipismo brasileiro.”

Bittencourt, que preside a CBH no ciclo olímpico 2020, apontou prioridades de sua gestão. “Estamos modernizando a gestão da CBH, nosso estatuto está adequando às melhores práticas de governança, em que as principais decisões agora serão tomadas por um colegiado”, ressaltou o dirigente. “Na parte técnica, com o apoio do Comitê Olímpio do Brasil, iniciamos a avaliação de atletas no moderno laboratório olímpico do Time Brasil no Parque Aquático Maria Lenk, coração do Centro de Treinamento Olímpico do Time Brasil.”

Em 2019, o grande desafio internacional são os Jogos Pan-americanos 2019, entre 26/7 e 11/8, em Lima, no Peru, valendo vaga para os Jogos Olímpicos Toquio 2020 nas Salto, Adestramento e Concurso Completo. Outro ponto alto prometem ser os Jogos Sul-americanos da Juventude 2019, entre 16 e 22/9, no Paraguai.

Álbum fotos no Facebook CBH Oficial – clique aqui

Veja a seguir quem foram os campeões do ranking da temporada 2018 nas nove modalidades chanceladas pela CBH.

Salto

Jovem Cavaleiro B – Luiz Felipe Ometto Ribeiro – FPH
Jovem Cavaleiro A – Manoela Souza Mathias Pedro – FHBR
Jovem Cavaleiro – Victoria Martins Janz – FPH
Jovem Cavaleiro Top – Daniel Queiroz – FHMG
Amador B – Camila Guerreiro Gibin – FPH
Amador A – Maria Perez Coelho Bento – FPH
Amador – Fernanda Ribeiro de Araujo Pereira – FPH
Amador Top – Flavia Helena Junqueira Lopes – FPH
Master B – Ronaldo Milan – FPH
Master A – Antonio Manoel Lopes Sanches – FPH
Master – José Vicente Marino – FPH
Master Top – Marco Antonio Martini Frederico – FPH
Mini-mirim – Beatriz de Mello Siqueira Ferreira – FPH
Pré-mirim – Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna – FPH
Mirim – Eduardo Coelho Barbara – FPH
Pré-junior – Juliana Salles Amaral de Almeida – FPH
Junior – Marcelo Gozzi – FPH
Young Rider – Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça – FPH
Senior Top – José Roberto Reynoso Fernandez Filho – FPH

Cavalos Novos – ABBCH / CBH

4 anos – Kaluana Jmen – Agromen
5 anos – FSL Caran dache – Antonio Maciel Neto 
6 anos – Hot Pepper Cooper – Marcelo Martins Arruda 
7 anos – Cassandra Girl Loar – Mariana Lopes A. G. da Silva
8 anos – Acarole do Refugio – Maria Roberta Vieira

Adestramento

Adestramento

Cavalos Novos 4 anos – Florisbela V.O / Eduardo Alves de Lima – proprietário: José Victor Oliva Oliva – FPH
Cavalos Novos 5 anos – Senhorita V.O / Renderson Silva – proprietário: José Victor Oliva – FPH 
Cavalos Novos 6 anos – Italy AMM / Cristiano Augusto Silva – proprietário: Anna Maria Mantegazza – FPH
Cavalos Novos 7 anos – Goya Crystal / Jeferson Rodrigo Pereira – proprietário: Eduardo Bundyra – FPH 
Pônei Escola – Luciana Ferreira Motta – FEERJ 
Valentina Toledo – FPH 
Iniciante – Gabriela Ometto Ribeiro – FPH
Elementar Mini-mirim – Mariana Magalhães – FEERJ
Elementar Amador – Bettina Toledo – FPH
Elementar Profissional – Agnaldo Luiz da Silva – FPH
Preliminar Mirim – Barbara de Lima – FGEE
Preliminar Amador – Carolina de Arruda Botelho – FPH
Preliminar Profissional – Cristiano Augusto Silva – FPH 
Média I Amador – Raquel Mendonça Maurell de Mattos – FPH
Média I Profissional – Alexandre Morais de Oliveira – FPH
Média II Amador – Paula Maria Pinto de Souza – FPH
Média II – Junior – Julia Abdalla Nemr – FPH 
Média II Profissional – Mauro Pereira da Silva Junior – FPH
Forte I Amador – Adriana Correa Martins – FEERJ
Forte I Profissional – Bruno Luiz Ribeiro – FPH
Forte II Amador Top – Paula Maria Pinto de Souza Nogueira – FPH
Forte II Senior – João Paulo dos Santos – FPH 
Especial Senior Top – Giovana Prado Pass – FPH


Concurso Completo de Equitação

Base 0.40 metro – Enrico Marchezzi Fofanoff – FPH
Iniciantes 0.60 metro – Livia Morimitsu Inagaki – FPH
Mini-mirim – Rafael Martins – FPH
Master – Danilo Miyazaki – FPH
0.90 metro – Beatriz Senra Casimiro – FPH
Nível I  – Antonio Simão Stefano Junior – FPH
Pré-junior – Antonio Simão Stefano Neto – FPH
Junior – Lucca Martins Pereira Lima – FPH
Young Rider – Carolina Pratas Glycerio de Freitas – FPH
Senior 1* – Capitão Vinícius Albano Almeida Leal – CDE
Senior 2* – Marcelo Tosi – FPH
Senior 3* – Marcio Appel – FPH

Adestramento Paraequestre

Grau I – Sergio Froes Ribeiro de Oliva – FHBR
Grau II – Marcos Fernandes Alves – FHBR
Grau III – Ezequiel Luiz Fragnan Junior – FHBR
Grau IV – Luzete Pereira Fernandes – FHBR
Grau V – Thiago Fonseca dos Santos

Enduro

Aberta Jovem – Evelyn Cristine Lima Vieira – FHBR
Aberta Adulto – Renne Penna Chaves Neto – FPH
Graduado Mirim – Carolina Rocca Borges – FPH
Graduado Jovem – Giangluigi Sellmer Antoni – FPH
Graduado Adulto – Antonieta Martins Alves – FHBR
Curta 40 km Jovem – Gustavo Alves dos Anjos – FHBR
Curta 40km Adulto – Kelvin de Sá Siqueira – FHBR
Curta 60km Mirim – Pedro Pupo Mastrorosa – FPH
Curta 60km Young Rider – Juliana Silva Martins – FHBR
Curta 60km Adulto – Felizardo Costa Brandão – FPH
1* 80km Mirim – Pedro Pupo Mastrorosa – FPH
1* 80km Young Rider – Eduardo Freitas Borges – FHMG
1* 80km Adulto – Paulo Roberto Torres de Macedo – FHBR
2* 120km Young Rider – Tiago Manetta Bicalho de Lana – FHMG
2* 120km Adulto – Pedro Stefano Marino – FPH
3* 160km – Fernando Gonçalves Costa – FHBR

Volteio

Dupla E – Maria Eduarda Zurita, Isabella Toledo, Lunger Carla Massenzi
Individual D Plena – Manuela de Paula Souza Chade, Lunger Carla Massenzi 
Individual Infantil 1* – Manuela Bastos Delgado, Lunger: George Ribeiro 
Individual Junior 1* – Clara Zerwes Tremblay, Lunger: Thais Tavares Paes
Individual 3* – Nicolas Martinez, Lunger: George Ribeiro
Equipe E – SHP – Flávia da Rocha Brito, Laura Pedrini Silva, Isabela Toledo, Pietra del Vecchio Domeneghetti, Lais Due Poggi de Carvalho, Valentina Toledo, Lunger: Carla Massenzi 
Equipe D Educativa – SHP – Luiza Apovian Dias de Souza, Ana Carolina de Freitas do Amaral, Gabriel Alckmin Brandt, Manuela Chu Grimaldi, Stela Pereira Barreto MC Carthy, Valentina Esteves Soares da Silva, Lunger: Carla Massenzi

Atrelagem Maneabilidade Cones

Master Parelha – Angela Schonburg – SP
Singular Iniciante – Renata Cerqueira – SP
Singular Master – Anna Christina Garnett – SP
Singular Profissional – Antonio Mariano de Souza – SP
Parelha Profissional – Valentim Martins de Brito – SP
Quadra Profissional – Antonio Mariano de Souza – SP

Rédeas

Melhor Cavaleiro Principiante Amador – Gabriel Cordeiro Martins – SP
Melhor Cavaleiro Aberta – Lucas Rodrigues da Cunha Avelino – SP
Melhor Cavaleiro Amador – Joana G. Azevedo – RS
Melhor Cavaleiro Aberta – Gilson Diniz Filho – SP

Tambor

Amador – Caroline Escomparim Rugolo
Jovem C – Wagner Toledo Simionato Junior 
Jovem B – Miguel Dias da Silva Neto 
Campeonato Brasileiro de 3 Tambores – Alvin Duarte da Silva 
Campeonato Brasileiro de 3 Tambores – Joel Munhoz Machado

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *