6a Prova de Marcha de Piracaia tem recorde de inscrições

No último sábado, 1o de junho, a cidade de Piracaia sediou a 6a Prova de Marcha de Equinos e Muares junto à 2a Prova ACMP – Associação dos Cavaleiros e Muladeiros de Piracaia, com grande sucesso de participação, num total de 142 inscrições.

As provas do dia distribui R$ 12 mil em prêmios e foram julgadas por Filipe Cordeiro e Jovani Lopes nas categorias Muares Dente de Leite, Muares Machos, Mulas Adultas, Muares Marcha Trotada, Equinos Dente de Leite Marcha Picada, Batida, de Centro e Trotada; e Equinos Adultos Marcha Picada, Batida, de Centro e Trotada.

Pelo grande número de animais inscritos, as provas foram até à noite e os organizadores avaliaram o sucesso do evento, com recorde de inscrições.

Resultados

Muares Dente de Leite

1o Dama, Du de Pedreira (Renato Picolli)

2o Vista Bela do Peró, Hugo (Toninho Peró)

3o Rainha, Dé (Robinho)

4o Delicada, Anderson Garcia

5o Esmeralda, Geraldo (Thiago Moraes)

Equinos Dente de Leite Marcha de Centro

1o Esmeralda, Sargento (Haras GC)

2o Flesh R3J, Ney (Rancho 3J)

3o Flor JJ, Véio (Milton)

4o Barão da Palmeira Preta, Russo Comin (Robson Parise)

5o Omega R3J, João (Rancho R3J)

Equinos Dente de Leite Marcha Batida

1o Albatroz Azaleixo, Guiherme (Denilson)

2o Balada do Peró, Luiz Augusto (Toninho Peró)

3o Extinta RT, Rogério Toledo

4o Absinta da Santa Ma, Caio Calimani

5o Lorde Caxambuense, Pedro (Haras do Futuro)

Equinos Dente de Leite Marcha Picada

1o Canção JR Cavalos, Tiago Leal (Edinho)

2o Garoto, Joninhas (CTI da Marcha)

3o Intriga do Lemi, Véio (Luiz)

4o Rio Negro, Caio (José Carlos)

5o Vaia São João, Sargento (Haras GC)

Equinos Dente de Leite Marcha Diagonalizada

1o Poesia ZCM, Mamão (Haras ZCM)

2o Onça, Felipe (Gustavo)

3o Feiticeira, Robinho (João da Couve)

4o Roseta ZCM, Carlinhos (Haras ZCM)

5o Cina RAA, José Honorato (Maria Augusta Alonso)

Mula Adulta

1a Candeia, Gabriel Oliveira (Araken Colussi)

2a Iluminada do Peró, Hugo (Toninho Peró)

3a Embolada, Guilherme (Fernando Moraes)

4a Magia Negra, Robinho (Paulo e Eder)

5a Ousadia, Ítalo (Marcelo Barros)

Muar Macho

1o Falcão do Peró, Hugo (Toninho Peró)

2o Mandarim do HF, Sargento (Eric Ferrador)

3o Bolero, Du de Pedreira (Ricardo Fabrício)

4o Radical da Esplanada, Dilinho (Fernando Moraes)

5o Taperão, Caio (Rancho Água de Pedra)

Equino Adulto Marcha Picada Macho

1o Zumzum R3J, Ney (Rancho R3J)

2o Malandro, Robinho (Alcides Biazim)

3o Elegante do Fumachi, Rogério Toledo (Renê Fumachi)

4o Jornal da Figueira, Carlos (Vitor Serra)

5o Faraó Três Nascentes, Tiago Leal (CTI da Marcha)

Equino Adulto Marcha Picada Fêmea

1o Beldade MR, Gustavo (Juliano Belgine)

2o Carícia do Morro Pelado, Robinho (Edinho)

3o Tequila, Diego (CT Rancho Dominó)

4o Amora, Caio (Anderson)

5o Hortelã Guerreiro, Ernesto (Juliano do Ernesto)

Equino Adulto Marcha Batida

1o Ganechi ALB, Negão (CTE Negão)

2o Canada Cavalero, Robinho (Juninho)

3o Agda do Repol, Juninho (Haras GC)

4o Feiticeira, Carlos Ferreira

5o Iguaçu, Léo (Renato)

Equino Adulto Marcha de Centro

1o Caxambu Guaira, Rogério Toledo (Guilherme Toguinolo)

2o Resenha, Tadeu (Rancho João Cezila)

3o Mel, Luiz do Brás (Daniela Bueno)

4o Calido, Rodolfo (Racho Dominó)

5o Combate, Guilherme (Fernando Moraes)

Muares Marcha Diagonalizada

1o Bala de Prata, Ítalo (Marcelo Barros)

2o Donatela, Robinho (Maria Eduarda)

3o Alvorada, Neto (Sebastião Quitiliano)

4o Dama, Caio (Rancho ÁGua de Pedra)

5o Balaio RF, Carlos (Ricardo Fabrício)

fotos: FL Solution

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *