Hipismo: divulgados os grandes campeões do Troféu Eficiência 2019

O Troféu Eficiência é o prêmio mais importante da Federação Paulista de Hipismo. Ele premia os três melhores no ranking de cada categoria em um total de 10 concursos que se iniciam no segundo semestre de um ano e termina no Paulistão do ano seguinte.

O prêmio tem o objetivo de valorizar e fortalecer as modalidades em todo Estado de São Paulo, dando mais oportunidades para que os atletas se desenvolvam e cheguem ao tão almejado título do Troféu Eficiência. Confira a lista de campeões:

Campeões do Troféu Eficiência 2019

Salto

Entidade que obteve maior pontuação em 2019: Clube Hípico de Santo Amaro

Amador – Ana Paula Gouveia Conde

Amador A – Maria Perez Coelho Bento

Amador B – Camila Gibin Mendes

Amador Top – Flavia Helena Junqueira Lopes

Jovem Cavaleiro – David Rittner Gregori

Jovem Cavaleiro A – Yasmin Russo Saikali

Jovem Cavaleiro B – Manoela Roismann Rodrigues

Jovem Cavaleiro Top – Bernardo Braga de Albuquerque Perez

Junior – Lys Katherine Park Kang

Master – Sergino Ribeiro de Mendonça

Master A – Miriam Maffei

Master B – Marcia Hernandes

Master Top – Nina Franziska Babbe

Mini Mirim – Raffaella Frugoli de Salles

Mirim – João Malucelli Egoroff

Pré Junior – Eduardo Coelho Barbara

Pré Mirim – Raissa Alfredo Oliveira

Senior – José Roberto Reynoso Fernandez Filho

Senior Especial – Cesar Almeida

Senior Top – José Roberto Reynoso Fernandez Filho

Young Riders – Marcelo Gozzi

Salto para Iniciantes

Entidade que obteve maior pontuação em 2019: Centro Hípico Terras de São José I

Aspirante – Campeã: Stella Salek Limongi – 2º Lugar: Felipe Tadeu da Silva Martha Mandaliti – 3º Lugar: Maria Luiza Zerbinatti Paulussi

Preliminar – Campeão: Eduardo Vinícius Mendonça Tsai – 2º Lugar: Davi Villeta Tonelli Gill – 3º Lugar: Joelma Terezinha de Freitas Augusto Pereira

Intermediária – Campeão: Luiz Otavio Bressani Correa – 2º Lugar: Leonardo Madalhano Nunes – 3º Lugar: Valentina Pacheco Azevedo

Principal – Campeã: Mariana Mansur Linhares – 2º Lugar: Juliana Manreza Sandrini – 3º Lugar: Aubrey Storm Townsend

Julgamento Técnico

Aspirantes – 0,40m – Campeão: Pedro Paulo Nogueira Galutti – 2º Lugar: Stella Salek Limongi – 3º Lugar: Leonardo Vendrami Crispim

Preliminar – 0,60m – Campeã: Sofia Nogueira Galutti – 2º Lugar: Luiza Casale Fauvel de Moraes – 3º Lugar: Joelma Terezinha de Freitas Augusto Pereira

Intermediária – 0,80m – Campeão: Leonardo Madalhano Nunes – 2º Lugar: Luiz Otavio Bressani Correa – 3º Lugar: Victor Rozzetti

Principal – 0,90m – Campeã: Mariana Mansur Linhares – 2º Lugar:Juliana Manreza Sandrini – 3º Lugar: Isabelle Cristina Margaretha Kaldewaaij Popst

Adestramento

Paraequestre – Rodolfo Luis Bertassoli Lucas

Cavalos Novos 4 Anos – Lornela V.O. / Renderson Silva de Oliveira

Cavalos Novos 5 Anos – Florisbela / Eduardo Alves de Lima

Cavalos Novos 6 Anos – Senhorita V.O. / Renderson Silva de Oliveira

Cavalos Novos 7 Anos – Italy AMM / Cristiano Augusto da Silva

Iniciante – Valentina Toledo

Elementar (Mini Mirim) – Gabriela Ribeiro

Elementar (Profissional) – Luiz Ronaldo de Souza

Preliminar (Amador) – Carolina de Arruda Botelho

Preliminar (Profissional) – Rafael Gruman Santos

Média I (Amador) – Nicole Binder de Arruda Botelho

Média II (Amador) – Raquel Mendonça Maurell de Mattos

Média II (Profissional) – Ricardo Nardy Silva

Forte I (Amador) – Sergio Massimo Amadeo Domenico Lucchesi

Forte I (Profissional) – Wellington Moraes Luiz

Enduro

Velocidade Livre 160km (Adulto) – Felipe de Azevedo Morgulis

Velocidade Livre 120km (Adulto) – André Vidiz

Velocidade Livre 120km (Young Riders) – Rodrigo Storani Saliba

Velocidade Livre 80km (Adulto) – Felizardo Costa Brandão

Velocidade Livre 80km (Young Riders) – Elisa da Silva Penna Chaves

Velocidade Livre Curta 60km (Adulto) – Felizardo Costa Brandão

Velocidade Livre Curta 60km (Young Rider) – Carolina Rocca Borges

Velocidade Livre Curta 60km (Mirim) – Gabriel Nasimento Arroyo dos Santos

Graduado 40km (Adulto) – Nina Knigel

Graduado 40km (Jovem) – Izadora Creace

Graduado 40km (Mirim) – Yolanda Teixeira Paes de Barros

Aberta 20km (Adulto) – Kaique Lopes

Aberta 20km (Jovem) – Veridiana Balassa de Abreu

Aberta 20km (Mirim) – Henrique Vomero Daolio

Concurso Completo de Equitação

Nível 40 – Ana Clara Camargo

Nível 70 – Sophia Manhani Incerpi

Nível 70* – Luiza Florindo Arruda

Nível 90 – Sophie Frohlich Archangelo

Mirim – Isadora Bonacasata Almeida

Pré Júnior – Antonio Simão Stefano Neto

Júnior – Lucca Martins Pereira Lima

Sênior – Serguei Fofanoff

Amador – Lais Robattini

Master – Daniel Daidju Izu

A FPH vai apresentar os grandes campeões em todas as modalidades, na festa de entrega dos prêmios (data ainda não definida).

Por: Vitória Junqueira

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *